设为首页|加入收藏 邮箱登录
用户: 密码:
你的位置:首 页互动交流网上咨询

网上咨询

信件类型: 网上咨询
来信时间: 2017-10-06 17:37:24
来信标题: 甘肃各高校研究生收费情况
来信内容: 根据甘发改收费[2016]1133号文件,专业型研究生收费标准学费应为每生每年不超过8000,这个标准是只针对2017级入学及以后的研究生么?还是也包含2016级和2015级研究生?
信件状态: 已回复
回复时间: 2017-10-10 20:17:00
回复内容:

张同学,您好。现就您咨询的问题回复如下:

      甘发改收费(2016)1133号文件规定硕士研究生收费标准为每生每学年不超过8000元。按照原国家教委、国家计委、财政部《高等学校收费管理暂行办法》规定的“学费收取实行新生新办法,老生老办法的”的原则,调整后的硕士研究生学费收费标准自招收2017级研究生执行,以前年度招收的专业硕士研究生学费仍执行文科类每生每年9000元、理工农医类每生每年10000元、艺术类每生每年12000元的收费标准。

        此复。