设为首页|加入收藏 邮箱登录
用户: 密码:
你的位置:首 页互动交流网上咨询

网上咨询

信件类型: 网上咨询
来信时间: 2017-10-10 23:12:16
来信标题: 省发改委和省财政厅发布的[2016]1133号文件
来信内容: [2016]1133号中关于甘肃省高校研究生学费的问题,专业型硕士学费是统一都变为8000了么?还是只有2017级的学费是8000,2015级和2016级的学费仍然是10000?
信件状态: 已回复
回复时间: 2017-10-12 10:17:00
回复内容:

张同学,您好。现就您咨询的问题回复如下:

      甘发改收费(2016)1133号文件规定硕士研究生收费标准为每生每学年不超过8000元。按照原国家教委、国家计委、财政部《高等学校收费管理暂行办法》规定的“学费收取实行新生新办法,老生老办法的”的原则,调整后的硕士研究生学费收费标准自招收2017级研究生执行,以前年度招收的专业硕士研究生学费仍执行文科类每生每年9000元、理工农医类每生每年10000元、艺术类每生每年12000元的收费标准。

        此复。