设为首页|加入收藏 邮箱登录
用户: 密码:
你的位置:首 页互动交流主任信箱

主任信箱

信件类型: 主任信箱
来信时间: 2017-12-01 14:49:22
来信标题: 关于电采暖电费收取有关问题的反映
来信内容: 尊敬的发改委领导:
        我是甘肃省武威市凉州区的农民。近年来,从国家到省、市、县对大气污染防治工作十分重视,采取一系列措施降低污染物排放。今年,我市开展大气污染防治百日攻坚行动,以全面清理整治燃煤锅炉、强化扬尘污染防治、集中整治小煤炉和土炕等低空面源污染、严格管控机动车尾气污染等为重点,强力推进大气污染防治各项工作,空气质量有了明显改善。
        我们家过去冬季取暖用燃煤炉,今年,积极响应政府号召,购置安装了空气能热泵供暖设备,淘汰了燃煤锅炉,为我市大气污染防治尽绵薄之力。但是经过一个多月的运行,发现电费高昂。经咨询,我市目前居民取暖电价执行的是《甘肃省发展和改革委员会关于省内“一户一表”电采暖临时电价有关问题的函》(甘发改商价函〔2012〕30号)和《甘肃省发展和改革委员会关于集中式电采暖用电电价有关问题的函》(甘发改商价函〔2012〕31号)的规定,采暖电价具体标准为,第一档电量为0—160千瓦时/户•月,电价为0.51元/千瓦时;第二档电量为161—240千瓦时/户•月,电价0.56元/千瓦时;第三档电量为241—1440千瓦时/户•月,电价0.36元/千瓦时;第四档电量为1441千瓦时/户•月及以上,电价0.81元/千瓦时/户•月。文件执行时间暂定一年,但至今仍在执行。为促进清洁能源消纳,2015年我省下发了《关于甘肃省内集中式电采暖(制冷)用电价格有关事宜》(甘发改商价〔2015〕1138号),采暖用电实行平、谷时段分时电价。具体标准为,居民、企事业单位办公集中式电采暖(制冷)电压等级不满1千伏的用户,平段电价为0.525元/千瓦时,谷段电价为0.2684元/千瓦时;1千伏及以上等级,平段电价为0.515元/千瓦时,谷段电价为0.2634元/千瓦时。通知明确规定,原《甘肃省发展和改革委员会关于集中式电采暖用电电价有关问题的函》(甘发改商价函〔2012〕31号)废止。
        冬季取暖涉及民生实事,关乎百姓冷暖。全国多地对电采暖用户都开始实行电价补贴或下调电价,武威市凉州区电力公司按照甘发改商价〔2015〕1138号文件规定,对集中式电采暖(制冷)执行平谷电价,但对农村和居住分散的“一户一表”电采暖用户,仍执行甘发改商价函〔2012〕30号文件和明令废止的甘发改商价函〔2012〕31号文件规定,收取阶差电费。同样是用电,同样是取暖,同样是为大气污染防治做贡献,但却执行不同的电价,有失公平、公正、合理。
请领导在百忙之中关心一下此事。谢谢!
信件状态: 已回复
回复时间: 2017-12-04 00:00:00
回复内容: 按照《国家发展改革委关于印发北方地区清洁供暖价格政策意见的通知》(发改价格〔2017〕1684号)要求,我们已经《甘肃省发展和改革委员会关于明确清洁能源供暖价格支持政策有关问题的通知》(甘发改价管〔2017〕1080号),对

清洁能源供暖价格支持政策进行了明确。具体请在省发展改革委网站查看。

  感谢您对价格工作支持。