设为首页|加入收藏 邮箱登录
用户: 密码:
你的位置:首 页互动交流主任信箱

主任信箱

信件类型: 主任信箱
来信时间: 2017-12-12 18:37:35
来信标题: 阶梯电价制定的不合理
来信内容: 征对2o12年制定阶梯电价政策不合理提出一下观念:1.百姓都在用电,为什么小区居民不执行阶梯电价。而供电系统的直供户就要实施,请问居民用电都是供电局的。2,用电最环保,随着居民用电的增加阶梯应加大,减少居民的生活成本。尤其在采暖期,小炉锅被关停。这此散户恰好又是直供户,又享受不了刚出台的采暖期电价和天燃气政策支持的通知有关政策,更加大了用电成本。也许回到分散烧煤的时代,谈何环保。希望贵委生制定与民生有关的政策,切切实实从民生出发,既要环保。就不要民众为环保而牺牲利益。这样的环保不会太久,是形式主义。2.制定政策联系省情民情,一定牢记我们是穷省,民众生活并不富裕,减轻生活成本。杜绝富省民众生活用电费用反尔低的不正常现象。3.制定出公正公平阳光的好政策。
信件状态: 已回复
回复时间: 2017-12-20 00:00:00
回复内容:

    感谢您提出的宝贵意见。 

    国家规定的居民生活用电阶梯电价执行范围为全省实行“一户一表”的城乡居民用电户。未抄表到户的小区合表居民用户和执行居民电价的非居民用户,暂不执行居民生活用电阶梯电价,调价水平按三档平均加价水平确定,即每千瓦时统一上调1.5分钱。

    居民阶梯电价是指将单一形式的居民电价,改为按照用户消费的电量分段定价,用电价格随用电量增加呈阶梯状逐级递增的一种电价定价机制。长期以来,我国对居民电价采取低价政策。近年来我国能源供应紧缺、环境压力加大等矛盾逐步凸显,煤炭等一次能源价格持续攀升,电力价格也随之上涨,但居民电价的调整幅度和频率均低于其他行业用电,居民生活用电价格一直处于较低水平。从而造成用电量越多的用户,享受的补贴越多;用电量越少的用户,享受的补贴越少,既没有体现公平负担的原则,也不能合理体现电能资源价值,不利于资源节约和环境保护。为了促进资源节约和环境友好型社会建设,引导居民合理用电、节约用电,有必要对居民生活用电实行阶梯电价政策。

      感谢您对价格工作的支持。