设为首页|加入收藏 邮箱登录
用户: 密码:
你的位置:首 页互动交流网上咨询

网上咨询

信件类型: 网上咨询
来信时间: 2018-01-05 14:09:49
来信标题: 天然气价格咨询
来信内容: 你好,我是临洮县的天然气用户。兰州—定西的天然气管道已经正式通气以后,天然气价格从2.8元降到了2元/立方米,而兰州——临洮县的天然气管道已经正式通气了,为何价格不降,还是2.4元/立方米。而兰州市才1.7元,我们县用壁挂炉采暖的住户,按100平方米计算,每个采暖期花费都在5000——6000元,而城市集中供暖的仅需2300元,并且采用壁挂炉采暖的供热温度远远到不到集中供暖的温度,可以说是一个天上,一个地下,高昂的取暖费让住户们都承受不起,意见很大。建议发改部门(价格部门)能否出台优惠政策,给予壁挂炉采暖的住户降低天然气价格或者补助,让我们度过一个温暖的冬天。
信件状态: 已回复
回复时间: 2018-01-10 00:00:00
回复内容:

 郭先生:您好!

        根据《甘肃省定价目录》和《甘肃省城市管道燃气销售价格管理办法》规定,天然气配气价格和销售价格管理权限在市州人民政府。临洮县的天然气销售价格应由定西市人民政府负责调整和制定,具体事宜请定西市发改委负责解释。